Contacts & Presse

Organisation

Thibaut Derville – 06 11 37 86 15
thibaut@cap-martinique.com

Jean-Philippe Cau – 06 80 11 43 84
jean-philippe@cap-martinique.com

Inscriptions

Manu & Tanguy DUPREZ
manu@cap-martinique.com

Directeur de course

François Séruzier
dc@cap-martinique.com

Président du comité technique

Dominique Flayac
navigateur44@gmail.com

Relations avec les Forces Armées et Affaires Maritimes, moyens nautiques

Stéphane Verwaerde
stephane@cap-martinique.com

Communication : Agence Disobey

Coordination : François Lamotte & Camille Bart
Relations presse : Matthieu Honoré
matthieu@sillages-communication.com / 06 30 54 42 90

Relations avec les causes soutenues par les skippers :

France Bonduelle & Pascale Verwaerde
france@cap-martinique.com

Responsables Village La Trinité-sur-Mer :

Jacqueline & Jean-Luc Scoarnec
jacqueline@cap-martinique.com

Vedettes accompagnement départ

Documents médias

Communiqués de presse

  • Bunching of the fleet off Madeira
    — 23. 04. 2024
  • Flotte groupée à Madère
    — 22. 04. 2024
  • La course reprend ses droits sur la Cap-Martinique
    — 19. 04. 2024
  • MERCI
    — 19. 04. 2024
  • Le corps sans vie de Philippe Benoiton repêché
    — 19. 04. 2024
  • Philippe Benoiton porté disparu
    — 19. 04. 2024
  • Alexandre Ozon abandonne la Cap-Martinique
    — 19. 04. 2024
  • 100 sailors set a course for Martinique.
    — 14. 04. 2024
  • 100 marins lancés vers la Martinique
    — 14. 04. 2024
  • Departure imminent for the Cap-Martinique !
    — 13. 04. 2024
  • Départ imminent pour la Cap-Martinique
    — 13. 04. 2024
  • Dream conditions for the start of the Cap-Martinique
    — 12. 04. 2024
  • Conditions de rêve pour le départ de la Cap-Martinique
    — 12. 04. 2024
  • « Cette course est incroyable »
    — 12. 04. 2024
  • 100 sailors ready to take on the Atlantic.
    — 11. 04. 2024
  • 100 marins prêts pour l’Atlantique.
    — 10. 04. 2024
  • The latest edition of the Cap-Martinique, sets sail on 14 April from La Trinité-sur-Mer
    — 09. 04. 2024
  • La Cap-Martinique, une grande fête avant le grand départ
    — 02. 04. 2024
  • La Cap-Martinique s’élance dans un mois
    — 14. 03. 2024
  • La nouvelle édition de la Cap-Martinique
    — 14. 02. 2024