Les skippers duos 2024

JOULIA
AJACQUES-1
BASTARD
CASTELNEAU

#02 - Sun Fast 3200

Benoît Joulia

Louis Ajacques

Pierre Claver

#05 - JPK 10.10

Eric Bastard

Alexandre Castelnau

Jacques-Montecot
samuel-lafite2
MOTTE_GAUTHIER-2
TESSON

#06 - Figaro 2

Jacques Montécot

Samuel Lafite

Loire Odyssée

#08 - MC 34

Gauthier Motte

Pierre-Antoine Tesson

Sauvegarde 56

FRANCOIS
DIACRE
BASEDEN-1
CATHELINEAU-1

#09 - RM 970

Adrien François
Martin Diacre

Les Déterminés

#11 - JPK 10.10

Harold Baseden
Thaïs Cathelineau

Vaincre la Mucoviscidose

Loeiz-Cadiou
Marin-anonyme-2
LOLLIER_CHRISTOPHE
LECOQ_ARMAND-1

#16 - JPK 10.10

Loeiz Cadiou

Gilles Gueritte

#20 - Sun Fast 3200

Christophe Lollier

Armand Lecoq

SOUFFLET
FOUCARTJOSSE
PERON
CHAVIGNY

#21 - JPK 960

Philippe Soufflet

Josse Foucart

#22 - JPK 10.10

Alain Peron

Jean-Marc Chavigny

Un papillon contre l'eczéma

DUMORTIER
THIRIEZ
CHERIAUX
JACQUES

#23 - Figaro 2

Amaury Dumortier

Geoffrey Thiriez

Terre d'enfants

#26 - JPK 10.10

Jean-François Chériaux

Gwenaël Jacques

Fédération Leucémie Espoir

RZETELNY
LEBRETON
robertrosenjacobson
Marin-anonyme-2

#31 - Sun Fast 3300

Bruno Rzetelny

Alain Lebreton

#34 - Sun Fast 3300

Robert Rosen Jacobson

Non connu

SNSM

MORA
VERNHET
WOLFE_CHRISTINA
WOLFE_JUSTIN

#37 - Figaro 2

Christine Mora

Didier Vernhet

Un Palier Deux Toits

#39 - Sun Fast 3300

Christina Wolfe

Justin Wolfe

Sailors for the Sea

GRIMAUD
FOUGEROLLE
LEBAS_JULIEN
LEBAS_ALEX

#40 - Figaro 2

Nicolas Grimaud

Thierry De Fougerolles

Institut Pasteur

#41 - Bongo 9.60

Julien Lebas

Alexandre Lebas

DABOVILLE
ROPARTZ
PEJOAN
PEJOANM

#42 - JPK 960

SVianney D'Aboville

François Ropartz

Parrains Marins pour Enfants du Mékong

#43 - Bongo 9.60

Sébastien Péjoan

Marine Péjoan

EndoFrance

DELON
AMIOT-1
BRANCHET-1
LEGUERN

#44- Grand Soleil 34

Gildas Delon

Olivier Amiot

Cap Solidaires en Peloton

#45- Sun Fast 3200

Jean-Christophe Branchet-Allinieu

François Le Guern

LECAT
DELARIVIERE-1
DESCAMPS
BONDONNEAU

#47 - Pogo 30

Ivan Lecat

Gwendal de la Rivière

Le Rocher

#54 - Sun Fast 3300

Frédéric Descamps

Alexandre Bondonneau

Souffle du Nord

CHARMY-1
LETOUZE
LEBLANC
RICHE

#55 - Sun Fast 30 OD

Laurent Charmy

Pierrick Letouze

SL Energies

#56 - Ofcet 32

Marc Leblanc

Stanislas Riché

FOUCART
GINDRE
LETREQUESSER
DUBOIS

#58 - J97

Michel Foucart

Yann Gindre

A Chacun son Everest

#59 - Figaro 2

Yann Le Trequesser

Pascal Dubois

RAVEL
PREVOST_JB
RACINE
SENECHAL

#60 - Ofcet 32

Alexis Ravel d'Estienne

Jean Baptiste Prevost

#61 - JPK 10.30

Noël Racine

Ludovic Sénéchal

FOP France (maladie de l'homme de pierre)

DARNAUD_GUILHEM-1
BRU-2
WILLAME
JEU

#62 -  A35R

Michel Darnaudguilhem

Christophe Bru

#633 - JPK 960

Marc Willame

Antoine Jeu

BIHANPOUDEC
PRIGENT
SEMAILLE
DEBRY-1

#64 - J 99

Hervé Bihan-Poudec

Christophe Prigent

#67 - JPK 10.30

Bertrand Semaille

Tristan Debry

ASA Madagascar

APOLDA-1
AYRAULT-1
GRIPPON
PINTA

#68 - JPK 10.30

Jérôme Apolda

Stéphane Ayrault 

Biodiversité

#69 - Pogo 30

Pierre Grippon

Guillaume Pinta

Aura France

ROCHETTE
PERRIN
ANTAO-POR
VANCAUWENBERG

#70 - Sun Fast 3200

Bertrand Rochette

Laurent Perrin

#71 - Figaro 2

Miguel Antao

Alexandre Van Cauwenberghe

Dessine-moi la High Tech

VANGAVER_PAUL-1
VANGAVER_ARNAUD
ROBIN
COSSAIS-1

#72 - JPK 10.10

Paul Van Gaver

Arnaud Van Gaver

#74 - J99

Daniel Robin

Laurent Cossais

JAFFA

GUEGO
PIC
DUFFAUD
AQUE

#75 - First 30jk

Ronan Guégo

François Pic

#76 - JPK 10.30

Pierre Henri Duffaud

Brice Aqué

LUNVEN-1
LUNVEN_Fils
GRAFFAN
FIOLET

#77 - J99

Olivier Lunven

Vincent Lunven

Association FERDINAND

#78 - JPK 10.10

Bernard Graffan

Guy Fiolet

MARETTE
Marin-anonyme-2
AMEDEO
Brice-Taillandier

#79- Mare 35

Paul Marette

Non connu

#81- JPK 110

Jacques Amédéo

Brice Taillandier

Handicap International

#5 - JPK 10.10

BASTARD-1
CASTELNEAU

Eric Bastard 

Alexandre Castelnau 

#6 - Figaro 2

Jacques-Montecot
samuel-lafite2

Montecot Jacques

Loire Odyssée

Lafite Samuel

#8 - MC 34

MOTTE_GAUTHIER-2
TESSON

Gauthier Motte

Sauvegarde 56

Pierre-Antoine Tesson

#9- RM 970

FRANCOIS
DIACRE

Adrien François

Les Déterminés

Martin Diacre

#11 - JPK 10.10

BASEDEN-1
CATHELINEAU-1

Harold Baseden

Vaincre la Mucoviscidose

Thaïs Cathelineau

#16 - JPK 10.10

Loeiz-Cadiou
Marin-anonyme-2

Loeiz Cadiou

Gilles Gueritte

#20 - Sun Fast 3200

LOLLIER_CHRISTOPHE
LECOQ_ARMAND

Christophe Lollier

Armand Lecoq

#21 - JPK 960

SOUFFLET
FOUCARTJOSSE

Philippe Soufflet

Josse Foucart

#22 - JPK 10.10

PERON
CHAVIGNY

Alain Peron

Un Papillon contre l'eczéma

Jean-Marc Chavigny

#23 - Figaro 2

DUMORTIER
THIRIEZ

Amaury Dumortier

Terre d'enfants

Geoffrey Thiriez

#26 - JPK 10.10

CHERIAUX
JACQUES

Jean-François Chériaux

Fédération Leucémie Espoir

Gwenaël Jacques

#31 - Sun Fast 3300

RZETELNY
LEBRETON

Bruno Rzetelny

Alain Lebreton

#34 - Sun Fast 3300

robertrosenjacobson
Marin-anonyme-2

Robert Rosen Jacobson

Non connu

#37 - Figaro 2

MORA
VERNHET

Christine Mora

Un Palier Deux Toits

Didier Vernhet

#39 - Sun Fast 3300

WOLFE_CHRISTINA
WOLFE_JUSTIN

Christina Wolfe

Sailors for the Sea

Justin Wolfe

#40 - Figaro 2

GRIMAUD
FOUGEROLLE

Nicolas Grimaud

Institut Pasteur

Thierry De Fougerolles

#41 - Bongo 9.60

LEBAS_JULIEN
LEBAS_ALEX-1

Julien Lebas

Alexandre Lebas

#42 - JPK 960

DABOVILLE-1
ROPARTZ

Vianney d'Aboville

Parrains Marins pour Enfants du Mékong

François Ropartz

#43 - Bongo 9.60

PEJOAN
PEJOANM

Sébastien Pejoan

EndoFrance

Marine Pejoan

#44 - Grand Soleil 34

Gildas-Delon
AMIOT

Gildas Delon

Cap Solidaires en Peloton

Olivier Amiot

#45 - Sun Fast 3200

BRANCHET-1
LEGUERN

Jean-Christophe Branchet-Allinieu

Francois Le Guern

#47 - Pogo 30

LECAT
DELARIVIERE-1

Ivan Lecat

Le Rocher

Gwendal de la Rivière

#54 - Sun Fast 3300

DESCAMPS
BONDONNEAU

Frédéric Descamps

Souffle du Nord

Alexandre Bondonneau

#55 - Sun Fast 30 OD

CHARMY-1
LETOUZE

Laurent Charmy

SL ENERGIES

Pierrick Letouze

#56 - Ofcet 32

RICHE
LEBLANC

Stanislas Riché

Marc Leblanc

#58 - J 97

FOUCART
GINDRE

Michel Foucart

A Chacun son Everest

Yann Gindre

#59 - Figaro 2

LETREQUESSER
DUBOIS

Yvan Le Trequesser

Pascal Dubois

#60 - Ofcet 32

RAVEL-2
PREVOST_JB

Alexis Ravel d'Estienne

Jean Baptiste Prevost

#61 - JPK 10.30

RACINE
SENECHAL

Noël Racine

FOP France (maladie de l'homme de pierre)

Ludovic Sénéchal

#62 - A35R

DARNAUD_GUILHEM-1
BRU-2

Michel Darnaudguilhem

Christophe Bru

#63 -  JPK 960

WILLAME
JEU

Marc Willame

Antoine Jeu

#64 - J99

BIHANPOUDEC
PRIGENT

Hervé Bihan-Poudec

Christophe Prigent

#67 - JPK 10.30

SEMAILLE
DEBRY-1

Bertrand Semaille

ASA Madagascar

Tristan Debry

#68 - JPK 10.30

APOLDA-1
AYRAULT

Jacques Apolda

Biodiversité

Stéphane Ayrault

#69 - Pogo 30

GRIPPON
PINTA

Pierre Grippon

Aura France

Guillaume Pinta

#70 - Sun Fast 3200

ROCHETTE
PERRIN

Bertrand Rochette

Laurent Perrin

#71 - Figaro 2

ANTAO-POR
VANCAUWENBERG

Miguel Antao

Dessine-moi la High Tech.org

Alexandre Van Cauwenberghe

#72 - JPK 10.10

VANGAVER_PAUL-1
VANGAVER_ARNAUD

Paul Van Gaver

Arnaud Van Gaver

#74 - J99

ROBIN
COSSAIS-1

Daniel Robin

JAFFA

Laurent Cossais

#75 - First 30jk

GUEGO
PIC

Ronan Guégo

François Pic

#76 - JPK 10.30

DUFFAUD
AQUE

Pierre Henri Duffaud

Brice Aqué

#77 - J99

LUNVEN-1
LUNVEN_Fils

Olivier Lunven

Association FERDINAND

Vincent Lunven

#78 - JPK 10.10

GRAFFAN
FIOLET

Bernard Graffan

Guy Fiolet

#79 - Mare 35

MARETTE
Marin-anonyme-2

Paul Marette

Non connu

#81- JPK 110

AMEDEO
Brice-Taillandier

Jacques Amédéo

Handicap International

Brice Taillandier